I MECENATI CHE HANNO SOSTENUTO I PROGETTI E DATO IL CONSENSO ALLA PUBBLICAZIONE DEL NOME

* in ordine alfabetico per nome o cognome

A

Agsm Energia S.P.A
Alberto Chiesi
Alessandra Dossi
Alessandro Bondavalli
Alfio Caccamo
Alfredo Mancini
Ali Spa
Ambrogio Folonari
Andrea Compagnucci
Andrea Mazzola
Andrea Severini
Andrea Sopranzetti
Angela Marola
Angelo Sciapichetti
Anna Di Bernardo
Anna Zuffa Cassoli
Antonella Grossi
Antonella Salin
Antonia Autuori
Antonino Fucile
Antonio Brotto
Antonio Copiello
Antonio Di Giovanni
Antonio Mongelli
Antonio Muccichini
Arag Se Rappresentanza Generale E Direzione Per L’italia
Artelito
Ascom Parma Confcommercio
Assicoop Emilia Nord
Associati
Associazione 2 ville Amici Della Moto
Associazione Amici Della Fenice
Associazione Bonsai E Dintorni
Associazione Culturale Compagnia D’autore
Associazione Evoluzione E Tradizione
Associazione Insieme Per Il Teatro
Associazione Italiana Sommeliers
Autorita’ Portuale Di Venezia
Autoservizi Casarotto Srl
Azienda Municipale Gas S.P.A.

B

Baldassarri Maurizio
Baldocchi
Balsamo Barbara
Banca Di Credito Cooperativo Di Pergola S.C.
Banca Di Credito Cooperativo Di Spello E Bettona
Banca Di Credito Cooperativo Pordenonese
Banca Popolare Di Bergamo Spa
Barattini Marmi S.R.L.
Barbanera S.R.L.
Barbara Ciabatti
Barilla G. E R. Fratelli Spa
Bertani Carlo Arnò
Bertoncello Architetti Associati
Best Live Srl
Bf Srl
Binotto Renato & C. Snc
Box Marche Spa
Box Marche Spa
Bracaloni Assicurazioni – Braccianti Edilizia
Brazzale Corrado – Thiene
Brunilde Pozzan
Bulgari Spa

C

C.M.M S.R.L.
Calzaturificio Giovanni Fabiani S.R.L.
Cantine Ceci Spa
Cardin Pierre
Cariparma Credit Agricole
Carla Borchi
Carla Natalia Noya Angela Noya
Carlo Alberto
Carlo Scheggia
Carlo Telara S.R.L.
Cartotecnica Idealbox Srl
Casoli Enrica
Castaldini Srl
Cedacri
Centro Servizi Auto Rasotto Srl
Chanel Srl
Chiara Todini
Chiesi Farmaceutici S.P.A.
Cibart 08 Di Dell’amico Andrea
Cicero Milva
Cinelli Maurizio
Claudio Randon
Clementoni Spa
Club Alpino Italia – Sezione Di Dueville
Comer Industries Spa
Comitato Gestione Villino Rossi
Compagnia Di San Paolo
Confartigianato Imprese Veneto
Confartigianato Vicenza
Confcommercio Imprese Per L’italia Spa
Cooperativa Lavoratori Ausiliari Del Traffico L.A.T.
Cooperativa Margherita Soc. A R.L.
Corrado Modernelli

Corrado Zucconi
Costa Paolo & C. S.N.C.
Cris Conf Spa
Crispi Up S.N.C. Di Bercella Gianluigi & Perico Alberto
Cristina Cara
Cristina Nannini
CS Plastic Molding S.R.L.

D

D’Andrea Giovanni S.R.L.
Dal Sasso Flora
Dallara S.P.A.
Daniele Giuseppe Bertazzoli
Danieli & C. Officine Meccaniche Spa
Davide Addona
Davide Battilana
Dedalofurioso Società Cooperativa
Del Vicario Engineering S.R.L.
Denaro
Dino Giuseppe Cisco
Donatella Donati
Duccio Cucchi
Dulevo International S.P.A.
Dynaflex Srl

E

Eban Srl
Edoardo Gasparotto
Effetto Luce Spa
Eko Music Group Spa
Elena Lionzo
Elisa Rosenbergerâ
Elisabetta Perucci
Ella Millecose Snc
Enrico Filippo Gilioli
Enrico Pianezzola
Ente Cassa Di Risparmio Di Firenze
Ente Cassa Di Risparmio Firenze
Enzo Merini
Erica Bortolami
Erika Grande
Ermanno Pecchioli
Erminio Copparo
Errebi Marmi S.R.L.
Erwin Fusato
Eurosuole Spa

F

F.Lli Simonetti
Fabrizio Dossi
Farmacia Dott Milan Marina & C. Sas
Farmacia Passo Di Riva Srl
Fatar Srl
FBT Elettronica Spa
Federica Baroni
Federica Ligabue
Federico Porto
Federighi Barbara – Sparototex S.R.L.
Ferruccio Grisendi
Fidimpresa Impresa E Turismo Veneto
Filippo Maglio
Fiorella Ciamarra
Finlabo Sim Spa
Fisiomed Srl
Fondazione Banca Nazionale Delle Comunicazioni
Fondazione Cariparma
Fondazione Cassa Di Risparmio Della Provincia Di Macerata
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Asti
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Imola
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Lucca
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Parma
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Pistoia E Della Lucchesia
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Pistoia E Pescia
Fondazione Cassa Di Risparmio Di Reggio
Fondazione Cassa Risparmio Di Lucca
Fondazione Compagnia Di San Paolo
Fondazione Crtrieste
Fondazione Di Sardegna
Fondazione Di Venezia
Fondazione Friuli
Fondazione G.E. Ghirardi Onlus
Fondazione Pisa
Fornaciari Lucia
Francesca Codeluppi
Francesco Marchesin
Franco Cosimo Panini Editore Spa
Franco Frapiccini
Franco Nasi

G

G.E.U.
Galileo
Galli Fonseca
Generali Italia Spa
Ghirri Marco
Giacinta Masi
Giacinta Messi
Giammarco Mele
Gianfranca Palsano
Gianfranco Formica
Gianluca Capitani
Gianluca Ghirigatto
Gianni Borghi
Gigliola Zecchi
Giorgia Brazzale
Giorgio Allari
Giorgio Mancini
Giorgio Piergiacomi
Giorgio Quadri
Giovanna Cornaro
Giovanni Borgioli
Giovanni Figaia
Giovanni Graniti
Giovanni Porta
Giovanni Roberi
Giovanni Simone Girolami
Giuliano Dal Cengio
Giuseppe Cupello
Giuseppe Pietroni
Giuseppe Scauda
Giuseppe Zanon
Giuseppina Armiletti
Giuseppina Giannasi
Gloria Acquarone
Gmc S.P.A.
Grandi Ilaria
Green Line srl
Gruppo Coin Spa
Gruppo Ideazione
Gruppo Società Gas Rimini S.P.A.
Guido Tadini

H

Hausbrandt Trieste 1892 Spa

I

I Guzzini Illuminazione Spa
Immobiliare D’azeglio S.R.L.
Imone Teschioni
Impianti Srl
Industria Chimica Adriatica S.P.A.
Interlex Srl
International Inner Wheel Club Di Macerata
Iren Emilia Spa
Irene Manzi
Ireti Spa
Ireti Spa
Italstage Srl

J

Jeannie Kuh Liu

K

Kiwanis Club Macerata

L

Lagioni Maurizio
L’albero Dei Sogni
Lanzi Clizia
Lardini Srl
Laura Belletti
Lazzini Lidio S.R.L.
Lia Gallinari
Lidia Zocche
Linea Gel Italiana Snc Di De Nardo Claudio & C.
Lionardo Ginori Lisci
Livia Montel
Lorenzo Bracalente
Luca Alberto Clarizio
Luca Barilla
Luca Tombari
Lucia Bertinazzi
Lucia Ferrari
Lucia Rosa
Lucia Tonini
Luciano Messi
Lucio Zorzo
Luigi Andronio
Luigi Antonio Perticato
Luigi Bartoli
Luigi Gervino
Luisa Tagliaferro

M

Macherelli Srl
Macrocoop Scrl
Malagrida
Marco Guzzini
Marco Sigona
Maria Antonietta
Maria Borraccini
Maria Luisa Montel
Maria Rosa Muià
Maria Rosanna
Maria Schirone
Maria Siponta Fini
Mariano Berdin
Marilena Canale
Marino Golinelli
Mario Bigazzi
Mario Franchella
Mario Parise
Marisa Binotto
Marsilio Editori Spa
Marta Ghizzoni
Massimo Diodati
Med Computer Srl
Mediolanum Comunicazione S.P.A.
Meglioli Andrea
Meridiana Cooperativa Sociale
Michele Fezzi
Microscavi Srl
Missoni Spa
Moda Capelli Lina Di Zanin Orsolina
Molini Bagarella Snc
Monica Micheletto
Monica Montanari
Monika
Montichiari Multiservizi Srl
Morris Profumi S.P.A.
Mutti Spa

N

Narciso Ricotta
Nicola Soli
Nicolini
Nino Cafe’ Di Pettorossi Dante
Nuova Simonelli Spa
Nuova Veterinaria Srl

O

Omero Manzi
Opem Spa
Orietta Maria Varnelli
Orim Spa
Osteria Dei Fiori
Ottaviano Colzi
Ovs Spa

P

2P di Paoloni Enrico & C. S.R.L.
Panificio Dai Fornari Snc Di Caneva Franco
Paola Andrioli
Paola Armiletti
Paola Benedetti
Paolo Ronco
Paolo Asso
Paolo Dal Cengio
Paolo Margione
Paolo Notari
Paolo Serpilli
Paolo Tombolan
Paolo Vezzaro
Parmalat S.P.A.
Pasticceria Giannetto
Pasticceria Tagliaferro
Paul Peter Hermann
Pepa trasporti Srl
Pier Franco Donovan
Piero Mocali
Pierpaolo Pozzato
Pietro Grossi
Pietro Maglio
Pietro Manodori
Pigatto Alessandro
Pio Nicoli
Poliambulatorio Dalla Rosa Prati
Ppi & Partners
Pr Industrial S.R.L.
Price Waterhouse Coopers S.P.A.
Profili Ascensori Srl
Pro-Povolaro
Publiacqua S.P.A.

Q

Quattroc Srl

R

R.O.I. Srl
Raffaele Berardinelli
Red Srl
Renato Perticarari
Renzo Benetti
Renzo Tartuferi
Retipiù Srl
Rhutten Srl
Rita Servi Dei
Riva Leonido Srl
Roberta Corrà
Roberto Collina
Roberto Meglioli
Romani Silvano Srl
Rosaria Del Balzo Ruiti
Rotary Club Cascina
Rotary Club Macerata

S

Saar Depositi Portuali S.P.A.
Sabry Maglieria Srl
Salmeri Assicurazioni
Salvadori Spa
Salvatore Ferragamo S.P.A.
San Marco Società Cooperativa
Sanitaria Più Di Baccarin Natalino Snc
Sanpellegrino Spa
Sardellini Costruzioni Srl
Sassi Claudio
Saura Quercioli
Schiatti Class Srl
Schwenkglenks
Sec Societa’ Escavazione Calacata S.R.L.
Semeghini Silvia
Sestel Srl
Settimo Bernardi
Siat Assicurazioni
Sicim S.P.A.
Signoretti Europa 92 Srl
Silvano Dalla Riva
Silvano Sanesi
Silvia Albanesi
Silvia Prodi
Silvia Santarelli
Simona Giuliani
Simone Lupi
Soc. Coop.
Società Per Azioni Esercizi Aeroportuali
Sogesa Srl
Soncini Luigi
Sonia Pieraccioni Sandra Sandrelli
Spaggiari Umberto
Star Hotel S.P.A.
Stefania Monteverde
Studi D’arte – Cave Michelangelo S.R.L.
Studio Andreozzi & Associati
Studio De Lucchi & Associati
Studio Dell’avvocato De Poli
Studio Dumont di Luciano Brazzale
Studio Notarile Alfonso Rossi
Studio Tartuferi & Associati
Suntrading Spa
Superjet International Spa

T

Talevi Mario
Tastitalia Srl
Tecne 90 Spa
Tecnostampa Srl
Tennis Club Dueville
Teppa Franco
Teresa Salvino
Tessitura Serica A.M. Taborelli Srl
Tiziano Scalabrini
Toscana Aeroporti S.P.A.
Toscana Energia S.P.A.

U

Unicomm Srl
Università Degli Studi Di Macerata
Ursula Elisabeth Beckmann

V

Valenti Srl
Valentina Grossi
Valeria Seghi Vitali
Valerio Martelli
Vanna Iori”
Vieri Fiori
Vincenzo D’isanto
Vittorio Sassorossi
Viviana Sassi

W

Wip Edizioni Srl
Wurth Italia Spa

Z

Zorzo Lucio
Zucca Ramona Perrone

adminI mecenati